Дни баяна, аккордеона и гармоники

В городе Тамбове  с 14 по 16 марта 2019 года впервые стартовал фестиваль «Дни баяна, аккордеона и гармоники», который включил в себя международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике, III всероссийскую научно-практическую конференцию «Народные инструменты в русской и мировой музыкальной культуре», а также мастер-классы именитых музыкантов-народников и вечерние концерты известных исполнителей, сообщает обладминистрация.  

Фестиваль «Дни баяна, аккордеона и гармоники» и международный конкурс призван поддержать юных талантливых музыкантов, а также привлечь внимание широкой аудитории, подрастающего поколения к исполнительству на баяне, аккордеоне и гармонике. Данный Проект реализует региональная общественная организация «Союз музыкальных деятелей» на средства президентского гранта.

Ключевым событием фестиваля стал, конечно же, Международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике, который продлился три дня – с 14 по 16 марта. В нём приняли участие более 200 музыкантов из разных уголков России, а также Украины, Белоруссии, Латвии, Китая и даже Австралии.

Детская школа искусств №2 представила на этот конкурс большой исполнительский состав: учащиеся класса преподавателя Покусаева А.В. – Камиль Альметов и Илья Ким (баян). В номинации «Ансамбли» выступил квартет народных инструментов «Домино» в составе: Кристина Шименкова, Александр Юдин, Никита Маслов, Егор Яковлев (руководитель Покусаева А.Г.). Заслуженные награды в очередной раз подтвердили профессионализм преподавателей и их воспитанников, великолепный творческий тандем учитель – ученик.

— Илья Ким становится Лауреатом 1 степени в номинации «Солисты» — группа до  13 лет

— Камиль Альметов получил звание Лауреата 2 степени (с учетом того, что 1 премия не присуждалась – это большая победа!) в номинации «Солисты» – группа до 15 лет

— наш совсем молодой ансамбль «Домино» просто покорил не только публику , но и жюри. Итогом стало присуждение звание Лауреата 1 степени в номинации «Ансамбли».

Кроме выступлений, ребята и их наставники с огромным интересом послушали выступление Липецкого трио баянистов, концерт которых состоялся 14 марта, а 15 марта —  концерт народного артиста России Виктора Романько из Екатеринбурга.