«Помнить, чтобы жить»

В тот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысяч самым черным днем.

 

        3 сентября вся страна с болью в сердце вспоминает трагические события 2004 года, когда в Беслане произошел беспрецедентный и бесчеловечный акт по захвату в заложники целой школы.

21 июля 2005 г. Указом Президента РФ В.В. Путиным этот день был добавлен в список памятных дат как День солидарности в борьбе с терроризмом.

Детская школа искусств ежегодно проводит мероприятия, посвященный этой дате.

        3 сентября в Центральной городской библиотеке прошел круглый стол «Мир без насилия», в котором приняли участие учащиеся и преподаватели нашей школы. В тот же день преподаватели школы оказали помощь детской библиотеке – филиалу №19 в проведении часа – памяти «Трагеди Беслана – боль России».

   4 сентября в детской школе искусств №2 прошла масштабная акция – концерт «Помнить, чтобы жить». Учащиеся, преподаватели и родители с затаенным дыханием слушали как беседу – воспоминание о трагических событиях в Беслане, так и концерт, в котором участвовали учащиеся и преподаватели ДШИ №2

В программе концерта прозвучали:

  • Коровицын. У вечного огня в исполнении Ильи Поливянного. Преподаватель Бабичева О. О.
  • Д. Скорик. Мелодия из к/ф «Высокий перевал» исполнила Дарья Болдырева. Преподаватель Малова Л.Б. Концертмейстер Кузьмина М.Г..
  • Сен – Санс. Аве Мария в исполнении преподавателя Гриценко Е.А. Иллюстратор Фадеев Д.В Концертмейстер Кузьмина М.Г.
  • Ф. Шопен. Ноктюрн исполнила Семенова Ксения. Преподаватель Давыдова В. Я.
  • Скултэ. Ариетта в исполнении ансамбля скрипачей в составе преподавателей: Малова Л.Б., Кирилина Л.С., Фадеев Д.В. Концертмейстер Кузьмина М.Г.

       На протяжении всего мероприятия красивым фоном звучала музыка А. Вивальди «Концерт ре минор» 2 часть в исполнении фортепианного ансамбля преподавателей «Каприс» (Давыдова В.Я. и Бабичева О.О.).