Городская методическая секция

7 ноября в рамках городских педагогических чтений состоялось заседание фортепианной секции, на которой с докладом «Некоторые особенности инклюзивного образования в ДМШ и ДШИ» выступила преподаватель фортепианного отделения детской школы искусств №2 Кощенкова Елена Витальевна.

Инклюзивное образование — это совместное обучение детей без отклонений в состоянии здоровья и детей, имеющих некие ограничения возможностей (например, дети с ДЦП, аутизмом, нарушениями слуха/зрения и т.д.). Основной принцип инклюзивного образования заключается в том, что все люди равны, ценны как личности и нуждаются друг в друге. Основной акцент делается на то, что получается у детей лучше всего, а не на то, с чем у них возникают сложности. Такое образование должно помогать детям с ограничениями интегрироваться в общество, а остальным детям — воспитывать в себе толерантность и способность помогать другим людям.

   Елена Витальевна на протяжении десятков лет работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья и за эти годы добилась огромного успеха в своей деятельности – ее воспитанники являются Лауреатами и Дипломантами конкурсов различных уровней, играют не только в сольном исполнении, но и с профессиональными коллективами (оркестрами). Многие учащиеся продолжили образование в разных уголках нашей страны.

   Свой доклад Кощенкова Е.В. совместила с открытым уроком – примером с учащимся Ишмухамедовым (ребенок слепой от рождения виртуозно владеет инструментом).

Мероприятие прошло на одном дыхании, присутствующие были поражены умению педагога и выступлению ученика, Елена Витальевна услышала немало теплых, восторженных слов в свой адрес.