«Русский гений»

150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова
Сергей Васильевич оставил после себя огромное культурное наследие.
Кроме того, он великолепно владел роялем и среди пианистов ему не было равных. Блестящий дирижер.
Судьба распорядилась так, что композитору пришлось покинуть Родину, но любовь к Отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве.
Лектор – музыковед Носенко Ирина Александровна в своем рассказе о творческом пути Рахманинова, особо подчеркнет интересные факты из его творческого пути:
В выпускном классе фортепианного отделения Сергей Рахманинов остался без педагога, так как А. Зилоти ушел из консерватории, а его ученик не захотел менять наставника. В результате ему пришлось самостоятельно подготовить выпускную программу, с которой он блестяще выступил на экзамене.
Так как Рахманинов окончил сразу два факультета с отличием, то ему была вручена Большая золотая медаль.
Когда шли репетиции первой оперы «Алеко», к начинающему композитору подошел П.И. Чайковский и предложил исполнить сочинение Рахманинова вместе со своим новым спектаклем «Иоланта», если тот не возражает. От счастья и восторга Рахманинов даже не смог вымолвить и слова.
В программе концерта участвовали:
— Музыкальный момент №1 си-бемоль минор в исполнении Ксении Семеновой. Преподаватель Давыдова В.Я.
— Этюд – картина Ми-бемоль мажор, соч.16 в исполнении Ксении Семеновой. Преподаватель Давыдова В.Я.
— Вальс в исполнении шестиручного фортепианного ансамбля преподавателей в составе: Мустякова З.Т., Кощенкова Е.В., Колоколова М.Е.
— Полька. Исполнил фортепианный ансамбль учащихся Кондратьевой Василины (преподаватель Мустякова З.Т.) и Голубева Вадима (преподаватель Колоколова М.Е.)
— Романс Сирень исполнила Носенко И.А.
Стихи «Памяти Сергея Рахманинова» прочитала автор, преподаватель фортепианного отделения, замечательный концертмейстер Кузьмина Майя Германовна.