МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРАФОН

17 февраля 2018 года Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского состоялась Региональная олимпиада по сольфеджио «Музыкальный марафон» для учащихся ДМШ и ДШИ г. Астрахани и Астраханской области.

Олимпиада была очень сложной и проходила в два тура: 1) письменные задания по сольфеджио и музыкальной грамоте, 2) устный опрос по сольфеджио. Все вопросы конкурса соответствовали программным методическим требованиям к предмету сольфеджио в системе дополнительного образования.

Оценивали юных конкурсантов ведущие педагоги отделения «Теория музыки»: Лариса Викторовна Малова –преподаватель музыкально – теоретических дисциплин — председатель жюри,  Лариса Георгиевна Давыдова и Галина Викторовна Зулькарнеева – члены жюри.

Детская школа искусств №2 достойно представила своих учеников на столь серьезном мероприятии.

И вот наши победители:

—  1 место — и Роман Сулейманов  — преподаватель Орлова Светлана Викторовна;

— 2 место — Пири Алиев – преподаватель Каховская Марина Сергеевна

Специальным дипломом жюри отметило следующих участников:

За лучшее творческое задание — Пири Алиев

За отличную письменную работу по сольфеджио — Ксения Досаева – преподаватель Баева Светлана Павловна

Дорогие ребята и преподаватели! Администрация и коллектив детской школы искусств №2  поздравляют победителей и дипломантов олимпиады с достойным прохождением испытания по одному из труднейших предметов музыкально-теоретического цикла — сольфеджио. Желаем всем дальнейших творческих удач!!!

В этот же день в рамках Олимпиады в концертном зале колледжа состоялась областная научная конференция на тему «Музыкальное образование: традиции и современность». Ее почетным гостем и основным докладчиком стал Константин Зенкин, проректор по научной работе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктор искусствоведения, профессор. Тема его выступления была посвящена основным проблемам музыкального образования в России в свете вызовов современной цивилизации.

С докладом «Познавательные процессы восприятия на уроках Слушания музыки  в ДМШ и ДШИ» на конференции выступила преподаватель музыкально – теоретических дисциплин детской школы искусств №2 Орлова Светлана Викторовна