Областная олимпиада по сольфеджио

17 февраля в Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского в рамках областного конкурсного проекта «Шаг к успеху» .прошла областная Олимпиада по сольфеджио для учащихся ДМШ и ДШИ.

Уроки сольфеджио помогают выявлению творческих задатков учеников. Полученные знания помогают ученикам в их занятиях на инструменте.

Олимпиада проходила в два тура: в первом из них юные музыканты выполняли письменную работу по музыкальной грамоте и сольфеджио. Во втором туре у них была возможность проявить себя в творческом задании, общаясь с членами жюри индивидуально.

В состав жюри вошли опытные, высококвалифицированные специалисты образовательных учреждений высшего и среднего звена. Среди них Н.Г. Зенкина (председатель жюри) — председатель предметно-цикловой комиссии музыкально-теоретических дисциплин, преподаватель ГБПОУ г. Москвы «Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных», С.В. Самбир — завуч по специальным, общепрофессиональным дисциплинам и концертной работе Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при ФГБОУВО «Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова» и С.П. Баева — преподаватель предметно-цикловой комиссии «Теория музыки» ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», заслуженный работник культуры РФ.
Мы поздравляем учащихся и преподавателя, достойно представивших нашу школу – это Шорина Софья (преподаватель Гончарова Татьяна Васильевна), получившая Диплом 2 степени ; Дуванова Дарья и Шорина Софья (преподаватель Гончарова Татьяна Васильевна), получившие Дипломы II степени за творческое задание..
В этот же день в рамках Олимпиады в концертном зале колледжа состоялась областная научная конференция на тему «Музыкальное образование: традиции и современность». Ее почетным гостем и основным докладчиком стал Константин Зенкин, проректор по научной работе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктор искусствоведения, профессор. Тема его выступления была посвящена основным проблемам музыкального образования в России в свете вызовов современной цивилизации.
С докладом «Познавательные процессы восприятия на уроках Слушания музыки в ДМШ и ДШИ» на конференции выступила преподаватель музыкально – теоретических дисциплин детской школы искусств №2 Орлова Светлана Викторовна