ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ КЛАССИКИ

Так названа очередная встреча проекта «Детская филармония» с учащимися общеобразовательных учреждений г.  Астрахани и Астраханской области. Мероприятие проходило на высоком профессиональном уровне, беседы о выдающихся композиторах сменялись  красивыми музыкальными номерами в исполнении учащихся детских музыкальных школ, школ искусств города Астрахани и Астраханской области. Причем  ребята не только солировали на своих музыкальных инструментах, играли и пели в ансамбле, но и выступали с камерным оркестром Астраханской государственной филармонии.

На экране перед зрителями оживали  портреты композиторов, пейзажи, миниатюрные зарисовки, точно совпадающие с тематикой произведения, звучащего со сцены. Всю эту картину прекрасно дополняли замечательные ведущие из детской школы искусств №2: Анастасия Юдина – 7 лет и Софья  Крекина – 7 лет.

Детская школа искусств №2 представила на данном концерте пьесу Л. Моцарта «Менуэт» в обработке  Шувалова  в исполнении смешанного квартета в составе: Валентина Зуб- фортепиано, Маргарита Руденко – скрипка, Ольга Зеленова – флейта, Амулат Босхомджиева – виолончель.

Эстафету  композиторов классиков  продолжил сын Леопольда – Вольфганг Амадей Моцарт. Его знаменитое «Турецкое рондо»  прозвучало в исполнении концертмейстера нашей школы Марины Сергеевны Зеленовой.

Ну а «Вариации Эсмеральды» в исполнении учащейся хореографического отделения Яны Семеновой вызвали в зале бурю восторга.

В заключении хотелось бы отметить тот момент, что слушатели (а это ребята из общеобразовательных школ) с  большим вниманием и интересом не только вникают в суть мероприятия, но и активно включаются в интерактивные эпизоды. Все это говорит о важности и значимости данного проекта в деле воспитания  культуры подрастающего поколения.