КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ ОАО «ЛУКОЙЛ» НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Современное общество страдает от дефицита таких гуманных чувств, как милосердие, сострадание, сочувствие. Мы зачастую не замечаем ребенка-инвалида, желающего так же адаптироваться в этом мире, как любой здоровый ребенок, жить, учиться, смеяться, любить, заниматься любимым делом, быть полезным обществу. В процессе музыкального воспитания и обучения у детей развивается способность прочувствовать ситуацию другого человека, эмоционально понять, поставить себя на его место, а значит – откликнуться на его проблемы. Наш проект направлен в том числе и на привлечение как можно большего количества детей — инвалидов для обучения любому виду искусств, в следствие чего и будет хотя бы частично решаться означенная выше проблема.

Внедрение в практику Детской школы искусств №2 программ нового поколения, учитывающих современные требования, создаёт наиболее благоприятные условия для организации учебного процесса и решения задач индивидуального подхода к обучению, что позволяет более точно определить перспективы развития каждого ребенка., включая детей с ограниченными возможностями здоровья

Данные программы создают условия для личностно-творческой самореализации детей – инвалидов и ранней профессиональной ориентации обучающихся в различных направлениях художественного образования.

Школой созданы собственные адаптированные программы для работы с детьми – инвалидами по зрению, включая в них накопленный опыт общения и обучения.

Самое главное, что данный эксперимент на базе школы уже имеет большой положительный результат и отклик среди Астраханцев. Обучающиеся в школе дети – инвалиды  свободно владеют музыкальным инструментом, выступают в концертах, играют на педагогических конференциях.

И. пожалуй, самый главный аргумент в пользу данного эксперимента – это наши победы на фестивалях и конкурсах различных уровней – от городского до международного !!!

В 2018 году администрация детской школы искусств №2 стала участницей

КОНКУРСА социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ в Номинации    «Духовность и культура»

8 сентября, в торжественной оБстановке, на концертной площадке у «Петровского фонтана» Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования

«Детская школа искусств №2 города Астрахани» был вручен ГРАНТ за творческий проект «Воспитание искусством. Обучение   детей  -инвалидов  по зрению».

От всей души поздравляем директора школы, заслуженного работника культуры РФ Гончарову Т.В., преподавателя Кощенкову Е.В. и весь коллектив с такой достойной наградой!!!