ЗВУЧАЩИЕ ПОЛОТНА КАРЛА БРЮЛЛОВА

«Делайте с карандашом то же, что делают настоящие артисты со смычком, с голосом, только тогда можно сделаться вполне художником».

Такой красивой цитатой 13 декабря, в Центральной городской библиотеке) в рамках проекта «Встречи с искусством» началась арт-гостиная «Звучащие полотна Карла Брюллова», посвященная 220-летию со дня рождения художника. В рамках встречи сотрудники библиотеки совместно с учениками и преподавателями Детской школы искусств №2 подготовили необычную программу для учащихся колледжа Астраханского губернского техникума.

В ходе мероприятия читатели смогли узнать интересные подробности из жизни Брюллова, а также о том, что вдохновляло художника на создание шедевров. «Делайте с карандашом то же, что делают настоящие артисты со смычком, только тогда можно сделаться вполне художником». Эти слова Карла Брюллова очень точно передают то, какое место в его жизни занимала музыка. И поэтому наша арт-гостиная не могла обойтись без музыкальных номеров. Первой прозвучал вальс из музыки к кинофильму «Метель» в исполнении преподавателя Детской школы искусств №2 Маловой Людмилы Борисовны. Затем гости смогли насладиться вокальными номерами в исполнении учащихся Детской школы искусств №2, а также услышали такие мелодии, как краковяк из оперы «Иван Сусанин» и «Разлука» М. Глинки.

Особым гостем мероприятия стала заведующая научно-просветительским отделом Астраханской картинной галереи им. Догадина Стражко Ирина Владимировна, которая рассказала о картине Брюллова, находящейся в фонде музея.

Вот так в общении с музыкой прошла жизнь Брюллова. И как знать, если бы в этой жизни не было музыки, может быть, полотна Брюллова не поражали бы таким светом, сочными ароматными красками, ритмической энергией и красотой. Не случайно великий французский композитор Морис Равель сказал: «Если искусство перестаёт быть красивым, зачем оно».

Завершилось мероприятие мелодией Ф. Шуберта «Утренняя серенада» в исполнении струнного квартета и громкими аплодисментами!