Всероссийский конкурс

7 июня 2017 года в Астраханском   в колледже имени М..П.Мусоргского рамках мероприятий  ХХ Открытого Российского смотра – конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ был проведен Круглый стол по теме: «Модели духовно – нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения учреждений сферы культуры. Поиски нового взаимодействия».

С презентацией сборника «Кадрили Астраханской области», посвященного 300 – летию Астраханской губернии, выступила директор детской школы искусств №2, заслуженный работник культуры РФ Гончарова Татьяна Васильевна.Она подчеркнула, что возрождение богатейшего наследия народного танца, сохранение национальных традиций – главная задача данного сборника.

Уникальность издания состоит в том, что он  содержит в себе не только подробнейшие описания танцев (в буквальном смысле расписанные  по фигурам), костюмов, музыкального материала,  но  и историческую справку каждого района Астраханской губернии, вмещающей в себя создание, быт, обычаи, традиции, культуру.

Преподаватель теоретических дисциплин Орлова Светлана Викторовна выступила с презентацией сборника «Романсы и песни зарубежных и отечественных композиторов для музицирования по сольфеджио для детских музыкальных школ и школ искусств». Она подчеркнула актуальность сборника в свете новых требований к художественному образованию и внедрению предпрофессиональных программ обучения в ДМШ и ДШИ. Практическое знакомство с образцами вокального искусства, несомненно, поможет в дальнейшем профессиональном обучении учащихся.